Ligue Motocyliste Nouvelle-Aquitaine

Calendrier 2019

Date Début Date Fin Lieu Discipline Club Infos
01/12/2018 02/12/2018 ST LEGER DE BALSON 33 (33) Courses sur Sable MOTO CLUB LANGONNAIS NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE COURSE DE SABLE
08/12/2018 09/12/2018 HOSSEGOR 40 (40) Courses sur Sable MOTO CLUB DES PLAGES NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
12/01/2019 13/01/2019 GRAYAN ET L HOPITAL 33 (33) Courses sur Sable MOTO CLUB DES ESTEYS NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
27/01/2019 27/01/2019 Centre de la Communication 1 cours St Georges Périgueux 24 (24) Assemblée Générale Ligue Motocycliste Nouvelle Aquitaine Hors-Ligue (Hors-Ligue)
09/02/2019 09/02/2019 BORDEAUX METROPOLE ARENA FLOIRAC 33 (33) Trial Nocturne (Nocturne) HEXAGON 33 INTERNATIONAL TRIAL INDOOR
16/02/2019 16/02/2019 MARMANDE 47 (47) Speedway MOTO CLUB MARMANDAIS LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
24/02/2019 24/02/2019 ESCASSEFORT 47 (47) Motocross MOTO CLUB D'ESCASSEFORT NATIONAL
03/03/2019 03/03/2019 ST GEORGES LES BAILLARGEAUX 86 (86) Endurance TT MC DU VAL VERT DU CLAIN Chpt Nouvelle-Aquitaine - Moto Équipage et Solo
03/03/2019 03/03/2019 LAMOTHE LANDERRON 33 (33) Speedway DYNAMIC MOTO CLUB LAMOTHAIS LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
10/03/2019 10/03/2019 LISSAC SUR COUZE 19 (19) Endurance TT BRIVE MOTO SPORT ORGANISATION 32 ème RONDE HIVERNALE DU CAUSSE CORREZIEN
10/03/2019 10/03/2019 LAMOTHE LANDERRON 33 (33) Speedway DYNAMIC MOTO CLUB LAMOTHAIS LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
16/03/2019 16/03/2019 MARMANDE 47 (47) Speedway MOTO CLUB MARMANDAIS LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
23/03/2019 23/03/2019 ST CHRISTOPHE DE DOUBLE 33 (33) Enduro MOTO CLUB DES AS DU GUIDON NATIONAL ENDURO KIDS
23/03/2019 24/03/2019 ESCOURCE (SUPERMOTARD) 40 (40) Motocross MOTO CLUB DE LA COTE D'ARGENT NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE SM PRESTIGE
24/03/2019 24/03/2019 LA REOLE 33 (33) Speedway MOTO CLUB REOLAIS LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
24/03/2019 24/03/2019 ST PRIEST TAURION 87 (87) Trial MOTOR CLUB LIMOUSIN NATIONAL
30/03/2019 31/03/2019 ILLATS 33 (33) Motocross DEUX QUATRE SIX ROUES ILLAT NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE SIDE-CAR
30/03/2019 31/03/2019 ST PALAIS 64 (64) Enduro MOTO CLUB DES DEUX GAVES NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
31/03/2019 31/03/2019 LE VIGNAU 40 (40) Motocross MOTO CLUB DE CAZERES Epreuve Annulée EPREUVE ANNULÉE   NATIONAL
31/03/2019 31/03/2019 LAURIERE 87 (87) Endurance TT MOTO CLUB DES MONTS NATIONAL
31/03/2019 31/03/2019 MORIZES 33 (33) Speedway MOTO CLUB MORIZES LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
06/04/2019 07/04/2019 LEYSSARTROUX 24 (24) Endurance TT MOTO CLUB DE LEYSSARTROUX CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADS ET ESPOIRS
07/04/2019 07/04/2019 LACANAU DE MIOS 33 (33) Motocross MOTO CLUB LES GALIPES NATIONAL
07/04/2019 07/04/2019 SARDENT 23 (23) Trial A.T.C. ST CHRISTOPHE NATIONAL
13/04/2019 14/04/2019 MIMIZAN 40 (40) Motocross MOTO CLUB DE LA COTE D'ARGENT NATIONAL
14/04/2019 14/04/2019 DOMPIERRE SUR MER 17 (17) Motocross MOTO CLUB DE DOMPIERRE Trophée de Zone 85 Espoirs / MX Arena / Loisirs / Open
14/04/2019 14/04/2019 CHAMPAGNE MOUTON 16 (16) Enduro MOTO CLUB DES ORCHIDEES
14/04/2019 14/04/2019 LA REOLE 33 (33) Speedway MOTO CLUB REOLAIS LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
20/04/2019 20/04/2019 HASPARREN 64 (64) Enduro MOTO CLUB ERROBI Epreuve Annulée EPREUVE ANNULÉE   NATIONAL ENDURO KIDS
21/04/2019 21/04/2019 CUSSAC 87 (87) Motocross CUSSAC MOTO CLUB NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN
21/04/2019 21/04/2019 LA COURONNE 16 (16) Motocross LA COURONNE LOISIR MOTO
21/04/2019 21/04/2019 HASPARREN 64 (64) Enduro MOTO CLUB ERROBI Epreuve Annulée EPREUVE ANNULÉE   NATIONAL ENDURO SPRINT
21/04/2019 21/04/2019 MORIZES 33 (33) Speedway MOTO CLUB MORIZES LIGUE NATIONALE DE SPEEDWAY
27/04/2019 28/04/2019 ST JEAN D'ANGELY 17 (17) Enduro MOTO CLUB ANGERIEN Championnat de France d'enduro
28/04/2019 28/04/2019 BAIGNEAUX 33 (33) Motocross MOTO CLUB DE L'ENTRE DEUX MERS NATIONAL
01/05/2019 01/05/2019 JONZAC 17 (17) Tourisme LES ZIGS LOUPS Intermédiaire au CDF
04/05/2019 05/05/2019 HAUT MAUCO 40 (40) Motocross STADE MONTOIS MOTO-CLUB NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE VINTAGE
04/05/2019 05/05/2019 BERGERAC 24 (24) Enduro LA GRAPPE DE CYRANO NATIONAL
05/05/2019 05/05/2019 CONCEZE 19 (19) Course sur Prairie FOYER RURAL DE CONCEZE NATIONAL
05/05/2019 05/05/2019 CHAMPAGNAT 23 (23) Enduro ASSOCIATION I-RONDELLES NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE ENDURO A L'ANCIENNE + FAMILY ENDURO
05/05/2019 05/05/2019 MORIZES 33 (33) Grass-Track MOTO CLUB MORIZES NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
11/05/2019 12/05/2019 PAU ARNOS 64 (64) Vitesse MOTO CLUB PAU ARNOS Chpt de Ligue Master - Expert - Endurance
12/05/2019 12/05/2019 SURGERES 17 (17) Motocross AMICALE MOTO DE SURGERES
12/05/2019 12/05/2019 NAVARRENX 64 (64) Motocross MOTO CLUB NAVARRAIS NATIONAL
12/05/2019 12/05/2019 SAINTE FOY DE LONGAS 47 (47) Course sur Prairie EVASION NATURE NATIONAL
18/05/2019 18/05/2019 MILHAC DAUBEROCHE 24 (24) Motocross Nocturne (Nocturne) MILHAC MOTO CLUB NATIONAL
18/05/2019 18/05/2019 TAYAC (CIRCUIT JACQUES ROSSIGNOL) 33 (33) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB DE TAYAC INTERNATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
19/05/2019 19/05/2019 ST PRIEST TAURION 87 (87) Motocross MOTO CLUB HOULIEROIS NATIONAL
19/05/2019 19/05/2019 BUZY 64 (64) Motocross MOTO CLUB BUZY NATIONAL
19/05/2019 19/05/2019 CHATEAUNEUF/CHARENTE 16 (16) Enduro AM CASTELNOVIENNE Championnat de France Moto Ancienne - Family
19/05/2019 19/05/2019 CHAMPNIERS 16 (16) Trial MOTORS CLUB ANGOUMOISIN
19/05/2019 19/05/2019 MARANS 17 (17) Tourisme MOTO CLUB ROCHELAIS Intermédiaire au CDF
25/05/2019 26/05/2019 ST JEAN D'ANGELY 17 (17) Motocross MOTO CLUB ANGERIEN Grand Prix de France
26/05/2019 26/05/2019 MASSAIS 79 (79) Trial MOTO CLUB DE MASSAIS Championnat Ligue - S1 / S2 / S3 / S3+ / S4 / Mini-trial
30/05/2019 30/05/2019 LOUDUN 86 (86) Motocross MOTO SPORTING CLUB LOUDUN Mini-cross / 85 Espoirs / 125 cc / MX1 / MX2
30/05/2019 30/05/2019 SABLONS 33 (33) Supercross Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB COUTRILLON NATIONAL
01/06/2019 01/06/2019 JURIGNAC 16 (16) Motocross AMICALE DES SPORTS MECANIQUES CHARENTAISE
01/06/2019 01/06/2019 BONNAT 23 (23) Enduro MOTO CLUB DES 2 CREUSE NATIONAL
01/06/2019 01/06/2019 TAYAC (CIRCUIT JACQUES ROSSIGNOL) 33 (33) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB DE TAYAC NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
01/06/2019 02/06/2019 BORDEAUX LABARDE (Dragster) 33 (33) Vitesse DRAG RACING TEAM NATIONAL DRAGSTER CHAMPIONNAT DE FRANCE
02/06/2019 02/06/2019 BONAGUIL 47 (47) Motocross MOTO CLUB FUMEL BONAGUIL NATIONAL
08/06/2019 08/06/2019 LAMOTHE LANDERRON 33 (33) Speedway Nocturne (Nocturne) DYNAMIC MOTO CLUB LAMOTHAIS INTER SPEEDWAY GRAND PRIX ROUND 3
08/06/2019 09/06/2019 ARBIS 33 (33) Motocross OLF NATIONAL
09/06/2019 09/06/2019 LOUIGNAC 19 (19) Motocross MOTO CLUB DES PUYS NATIONAL
09/06/2019 09/06/2019 BRIGUEUIL 16 (16) Motocross BRIGUEUIL MX CLUB Minivert
09/06/2019 09/06/2019 HAUTE SAINTONGE 17 (17) Vitesse VITESSE-PERFORMANCE NATIONAL CHALLENGE VIP COURSES ET ENDURANCE
09/06/2019 09/06/2019 CHALAIS 16 (16) Tourisme MOTO CLUB CHALAIS Randonnée touristique TT
15/06/2019 15/06/2019 TONNEINS 47 (47) Motocross Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB TONNEINQUAIS NATIONAL
15/06/2019 15/06/2019 LEYSSARTROUX 24 (24) Endurance TT MOTO CLUB DE LEYSSARTROUX CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADS ET ESPOIRS
15/06/2019 15/06/2019 LA REOLE 33 (33) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB REOLAIS INTERNATIONAL CHAMPIONNAT DU MONDE LONG TRACK-GRASS TRACK CHAMPIONNAT DE FRANCE FLAT TRACK
15/06/2019 16/06/2019 PAU ARNOS 64 (64) Vitesse MOTO CLUB PAU ARNOS NATIONAL COUPE DE FRANCE PROMOSPORT
16/06/2019 16/06/2019 ST MAIGRIN 17 (17) Motocross MOTO CLUB JONZACAIS
16/06/2019 16/06/2019 PEYREHORADE 40 (40) Enduro UNION SPORTIVE CAUNEILLE NATIONAL CHAMPIONNAT LIGUE NOUVELLE AQUITAINE
22/06/2019 22/06/2019 SAINT MACAIRE 33 (33) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO START CLUB MACARIEN NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
22/06/2019 22/06/2019 TAYAC (CIRCUIT JACQUES ROSSIGNOL) 33 (33) Pit-Bike MOTO CLUB DE TAYAC NATIONAL CHAMPIONNAT LIGUE NOUVELLE AQUITAINE
22/06/2019 23/06/2019 PAU ARNOS 64 (64) Vitesse MOTO CLUB PAU ARNOS NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE SUPERBIKE
22/06/2019 23/06/2019 ROYERE DE VASSIVIERE 23 (23) Cross-Country ASS VASSIVIERE CLUB TT NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
23/06/2019 23/06/2019 BLIS ET BORN (MX TYPE PRAIRIE) 24 (24) Motocross PAYS D'ANS MOTO SPORT LOISIRS NATIONAL
23/06/2019 23/06/2019 CHAUVIGNY 86 (86) Motocross MOTO CLUB CHAUVINOIS Chpt de France Side-car cross & Ligue
23/06/2019 23/06/2019 MONTAGNAC SUR AUVIGNON 47 (47) Motocross MOTO CLUB DE L AGENAIS NATIONAL
29/06/2019 29/06/2019 ST LAURENT LES EGLISES 87 (87) Enduro AMICALE MOTO D'AMBAZAC NATIONAL ENDURO KID
29/06/2019 30/06/2019 SAINT CHAMASSY 24 (24) Motocross Nocturne (Nocturne) BELVES MOTO CLUB NATIONAL
29/06/2019 30/06/2019 SEGONZAC 16 (16) Motocross SEGONZAC MOTO LOISIRS
30/06/2019 30/06/2019 FOULEIX 19 (19) Motocross MOTO CLUB DU PAYS D'EYGURANDE NATIONAL
30/06/2019 30/06/2019 ST CHRISTOPHE DE DOUBLE 33 (33) Course sur Prairie MOTO CLUB DES AS DU GUIDON NATIONAL
06/07/2019 06/07/2019 PRANZAC 16 (16) Motocross Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB PRANZAC
06/07/2019 06/07/2019 TAYAC (CIRCUIT JACQUES ROSSIGNOL) 33 (33) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB DE TAYAC INTERNATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
06/07/2019 06/07/2019 ST JEAN D'ANGELY 17 (17) Pit-Bike MOTO CLUB ANGERIEN Pit-Bike & Mini-cross
06/07/2019 06/07/2019 AGEN (Roquefort) 47 (47) Supercross Nocturne (Nocturne) RIDE FOR FUN NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
07/07/2019 07/07/2019 PEYRAT LE CHATEAU 87 (87) Motocross MOTO CLUB PEYRATOIS NATIONAL
11/07/2019 14/07/2019 SARDENT 23 (23) Trial A.T.C. ST CHRISTOPHE TROPHEE DE FRANCE DES CLASSIQUES DE TRIAL
13/07/2019 13/07/2019 TRELISSAC 24 (24) Motocross Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB DES DEUX RIVES NATIONAL
13/07/2019 13/07/2019 ORDIARP LAMBARRE 64 (64) Endurance TT EUSQUADI NATIONAL
13/07/2019 13/07/2019 MARMANDE 47 (47) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB MARMANDAIS INTERNATIONAL ET CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR
13/07/2019 13/07/2019 ST SIMON DE PELOUAILLE 17 (17) Supercross MOTO CLUB DES GROIES
14/07/2019 14/07/2019 ORDIARP LAMBARRE 64 (64) Endurance TT EUSQUADI NATIONAL
20/07/2019 20/07/2019 AHUN 23 (23) Motocross AMICALE MOTO CREUSOISE NATIONAL CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE 85 + TROPHEE LIMOUSIN MX1 MX2
20/07/2019 20/07/2019 SAINT CYBRANET 24 (24) Supercross Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB SAINT CYBRANET NATIONAL
21/07/2019 21/07/2019 AHUN 23 (23) Motocross AMICALE MOTO CREUSOISE NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE MOTOS ANCIENNES + SIDE CAR CROSS
27/07/2019 27/07/2019 BEAUVILLE 47 (47) Motocross Nocturne (Nocturne) BEAUVILLE MOTO CLUB NATIONAL
27/07/2019 27/07/2019 LAMOTHE LANDERRON 33 (33) Speedway Nocturne (Nocturne) DYNAMIC MOTO CLUB LAMOTHAIS NATIONAL FINALES ELITES CHAMPIONNATS DE FRANCE
27/07/2019 28/07/2019 HAUTE SAINTONGE 17 (17) Vitesse MOTO CLUB DE HAUTE SAINTONGE Chpt de Ligue Master - Expert - Endurance
03/08/2019 03/08/2019 GENOUILLE 86 (86) Motocross BEL AIR MOTO CLUB Semi nocturne Vét / Open / Mini-cross Hors Chpt
03/08/2019 03/08/2019 ST MEDARD DE MUSSIDAN 24 (24) Supercross Nocturne (Nocturne) MOTO LIBRE BERGERACOISE NATIONAL
11/08/2019 11/08/2019 PRAGELIER 24 (24) Motocross MOTO CLUB DES PUYS LIGUE 85cc BENJ + ESP / LIGUE MOTOS ANCIENNES
14/08/2019 14/08/2019 LA TREMBLADE 17 (17) Supercross MOTO CLUB PRESQU'ILE D'ARVERT
17/08/2019 17/08/2019 MONBAZILLAC 24 (24) Supercross Nocturne (Nocturne) MOTO LIBRE BERGERACOISE NATIONAL
18/08/2019 18/08/2019 ARETTE 64 (64) Montée Impossible MOTO CLUB ARETTE CHAMPIONNAT DE FRANCE
25/08/2019 25/08/2019 BRIZAMBOURG 17 (17) Motocross MOTO CLUB KIDS 17 Trophée Zone Nord - 125 / MX2 / Vétérans / Open
25/08/2019 25/08/2019 CLADECH (MX TYPE PRAIRIE) 24 (24) Motocross BELVES MOTO CLUB NATIONAL
01/09/2019 01/09/2019 CAUNEILLE 40 (40) Motocross UNION SPORTIVE CAUNEILLE NATIONAL
01/09/2019 01/09/2019 TURSAC 24 (24) Motocross LA GRAPPE DE CYRANO NATIONAL
01/09/2019 01/09/2019 ST YRIEIX LA PERCHE 87 (87) Motocross MOTO CLUB PAYS AREDIEN NATIONAL
01/09/2019 01/09/2019 BOUTEVILLE 16 (16) Endurance TT MOTO CLUB BOUTEVILLE Quad Moto Équipage & Solo
01/09/2019 01/09/2019 LIMOGES UZURAT 87 (87) Trial MOTOR CLUB LIMOUSIN NATIONAL
07/09/2019 07/09/2019 MORIZES 33 (33) Grass-Track Nocturne (Nocturne) MOTO CLUB MORIZES INTERNATIONAL CHAMPIONNAT DU MONDE LONG TRACK-GRASS TRACK COUPE DU MONDE FLAT TRACK
08/09/2019 08/09/2019 CUSSAC 87 (87) Motocross CUSSAC MOTO CLUB NATIONAL
14/09/2019 15/09/2019 REYGADES 19 (19) Motocross MX SERIES KENNY FESTIVAL
14/09/2019 15/09/2019 LICQ ATHEREY 64 (64) Enduro ASM DE PAU MOTO VERTE NATIONAL ENDURO EXTREME
15/09/2019 15/09/2019 CHATEAUNEUF LA FORET 87 (87) Enduro MOTOR CLUB LIMOUSIN NATIONAL
15/09/2019 15/09/2019 LIMALONGES 79 (79) Endurance TT SPORT MECA 16.79.86 Chpt Nouvelle-Aquitaine - Moto Équipage et Solo et Quads
21/09/2019 21/09/2019 TAYAC (CIRCUIT JACQUES ROSSIGNOL) 33 (33) Pit-Bike MOTO CLUB DE TAYAC NATIONAL CHAMPIONNAT LIGUE NOUVELLE AQUITAINE
21/09/2019 22/09/2019 ARBIS 33 (33) Motocross MOTO CLUB DE LA VALLEE DU ROC NATIONAL MX LEGEND
22/09/2019 22/09/2019 THOUARS 79 (79) Motocross MOTO CLUB THOUARSAIS Chpt de France Side-car cross - Trophée Zone Nord MX1 / MX2
28/09/2019 29/09/2019 PAU ARNOS 64 (64) Vitesse MOTO CLUB PAU ARNOS ZUE CHAMPIONNAT DE FRANCE VITESSE MOTO ANCIENNE
28/09/2019 29/09/2019 GREZAC 17 (17) Endurance TT GREZAC MOTO CLUB Chpt de France Quad + Quads Espoirs / Pit-Bike et Trophée de ligue Motos équip. & solo - école de pilote - Motos anciennes
29/09/2019 29/09/2019 ESCASSEFORT 47 (47) Motocross MOTO CLUB D'ESCASSEFORT NATIONAL
05/10/2019 06/10/2019 ALLASSAC 19 (19) Trial AMICALE MOTOCYCLISTE ALLASSACOISE NATIONAL FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIAL
06/10/2019 06/10/2019 CAMPAGNAC LES QUERCY 24 (24) Motocross MOTO CLUB SAINT CYBRANET NATIONAL
06/10/2019 06/10/2019 CHANTERAC 24 (24) Motocross RIDE ON NATIONAL
06/10/2019 06/10/2019 MARMANDE 47 (47) Grass-Track MOTO CLUB MARMANDAIS NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE
12/10/2019 13/10/2019 LE VIGEANT 86 (86) Vitesse VAL DE VIENNE MOTO Chpt de Ligue Master - Expert - Endurance
13/10/2019 13/10/2019 ST JEAN D'ANGELY 17 (17) Motocross MOTO CLUB ANGERIEN Trophée Zone Nord - 85 Espoirs / 125 / MX2 / Vétérans / Open
13/10/2019 13/10/2019 ARGELOS 64 (64) Endurance TT LES TACHOUS TOUT TERRAIN NATIONAL
13/10/2019 13/10/2019 MORIZES 33 (33) Grass-Track MOTO CLUB MORIZES CHAMPIONNAT DE FRANCE FLAT TRACK VINTAGE
13/10/2019 13/10/2019 PANAZOL 87 (87) Trial MOTOR CLUB LIMOUSIN NATIONAL
19/10/2019 19/10/2019 ROUILLAC 16 (16) Rallye Routier COMITE D'ORGANISATION POUR UN RALLYE ROUTIER EN CHARENTE Chpt de France des Rallyes Routiers Finale
20/10/2019 20/10/2019 LE DOUHET 17 (17) Enduro AMICALE MOTO SAINTAISE L1 / L2 / L3
27/10/2019 27/10/2019 CHAMPNIERS 16 (16) Trial MOTO CLUB DU LOUP-GAROU
01/11/2019 02/11/2019 AUBUSSON 23 (23) Enduro ENDURO CLUB AUBUSSONNAIS
10/11/2019 10/11/2019 MIMIZAN 40 (40) Courses sur Sable MOTO CLUB DE LA COTE D'ARGENT NATIONAL
30/11/2019 01/12/2019 ST LEGER DE BALSON 33 (33) Courses sur Sable MOTO CLUB LANGONNAIS NATIONAL CHAMPIONNAT DE FRANCE COURSE SUR SABLE